Der Herbstcross der Geraer Schulen im Stadion der Freundschaft vermeldet bei bestem Laufwetter einen neuen Teilnehmerrekord mit 661 Läufern. Das sind die Bilder.
Dichtes Gedränge herrscht am Start der Altersklasse M 10 beim Herbstcross der Geraer Schule im Stadion der Freundschaft. 49 Jungen begaben sich auf die Strecke.
© zgt
Dichtes Gedränge herrscht am Start der Altersklasse W 8 beim Herbstcross
© zgt
Dichtes Gedränge herrscht am Start der Altersklasse W 8 beim Herbstcross der Geraer Schule im Stadion der Freundschaft.
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 8 gewinnt Leana Beck(Mitte/Christliche Gemeinschaftsschule) vor Nele Gaßmann(r.) und Hannah Wawrzyniak (l./beide Grundschule Zwötzen).
© zgt
Jolie Lettau von der Christlichen Gemeinschaftsschule gewinnt in der Altersklasse W 6.
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 6 gewinnt Willi Hiegemann (r./Bergschule) vor Steven Scholz (Grundschule Zwötzen).
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 6 gewinnt Willi Hiegemann (Mitte/Bergschule) vor Steven Scholz (r./Grundschule Zwötzen) und Ivan Klasen (Grundschule Saarbachtal).
© zgt
Die drei Erstplatzierten in der Altersklasse W 6: Nelly Klimpke (3./Zwötzener Grundschule), Jolie Lettau (1./Christliche Gemeinschaftsschule) und Friederike Arnold (v.l./2./Grundschule Saarbachtal).
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 7 gewinnt Minou Ruhmland (Mitte) von der Otto-Dix-Grundschule.
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 7 gewinnt Arick Weiß(Mitte/Otto-Dix-Grunschule) vor Loris Wolff (r.) und Ben Lamka(l./beide Grundschule Saarbachtal).
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 8 belegt Nico Peißker (Hans-Christian-Andersen-Grundschule) Platz zwei.
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 8 gewinnt Constantin Hilke (Mitte) vor Nico Peißker (r./beide Hans-Christian-Andersen-Grundschule) und Franz Tiesler (Otto-Dix-Grundschule).
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 8 gewinnt Constantin Hilke.
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 9 gewinnt Stig Rudolph(Grundschule Zwötzen).
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 9 wird Moritz Lehmann (Grundschule Pforten) Dritter.
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 9 gewinnt Lena Eichler(Mitte/Erich-Kästner-Grundschule) vor Emi Hiegemann (r./Bergschule) und Neele Krech (Grundschule Pforten).
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 9 gewinnt Stig Rudolph(Mitte/Grundschule Zwötzen) vor Markus Krietzsch(r./Hans-Christian-Andersen-Grundschule) und Moritz Lehmann(Grundschule Pforten).
© zgt
Schulsport. Dichtes Gedränge herrscht am Start der Altersklasse M 10 beim Herbstcross der Geraer Schule im Stadion der Freundschaft. 49 Jungen begaben sich auf die Strecke.
© zgt
Dichtes Gedränge herrscht am Start der Altersklasse M 10 beim Herbstcross der Geraer Schule im Stadion der Freundschaft.
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 10 wird Johannes Lohse(Zabelgymnasium) Siebenter.
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 10 gewinnt Jawad Hosseini(Grundschule Am Bieblacher Hang).
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 11 gewinnt Hannah Oberröder(Liebegymnasium).
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 11 belegt Lilly Weidener (Debschwitzer Regelschule) Platz zwei.
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 12 gewinnt Fabio Schönfeld vom Zabelgymnasium.
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 12 gewinnt Michelle Metzner(Mitte/Integrierte Gesamtschule).
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 12 wird Edwin Stark (l./Zabelgymnasium) Zweiter vor Luca-Amadeus Rudolph (Grundig-Akademie).
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 12 gewinnt Michelle Metzner(Integrierte Gesamtschule).
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 12 wird Helena Dietsch (l./Goethegymnasium/Rutheneum seit 1608) Dritte.
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 12 gewinnt Fabio Schönfeld(Mitte) vor Edwin Stark (r./beide Zabelgymnasium) und Luca-Amadeus Rudolph (l./Grundig-Akademie).
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 12 gewinnt Michelle Metzner(Mitte/Integrierte Gesamtschule) vor Tine Mieritz(r./Zabelgymasium) und Helena Dietsch (l./Goethegymnasium/Rutheneum seit 1608).
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 13 hat Stella Müller von der Ostschule die schnellste Beine.
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 13 hat Kurt Martin vom Zabelgymnasium die schnellsten Beine.
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 13 belegt Marie Sänger von der Freien Waldorfschule Platz drei.
© zgt
Bei den Jungen der Altersklasse M 14 hat Nazir Almadi von der Bieblacher Rgelschule die schnellsten Beine.
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 14 hat Jasmin Starke vom Zabelgymnasium die schnellsten Beine.
© zgt
Bei den Mädchen der Altersklasse W 16 hat Jasmin Müller von der Ostschule die schnellsten Beine.
© zgt
Bei den Grundschulen geht der Wanderpokal diesmal nach Zwötzen.
© zgt