Große Übersicht: Diese Spieler kommen und gehen bei den Vereinen der Landesklasse in Thüringen?

| Lesedauer: 6 Minuten
Trainingsauftakt beim FC Eisenach 

Trainingsauftakt beim FC Eisenach 

Foto: Mike El Antaki

Erfurt.  Das Spielerkarussell dreht sich auch in der Landesklasse in Thüringen.

Im August will der Fußball in die neue Saison starten. Spieler werden daher zur Verstärkung umworben, um mit einem möglichst schlagkräftigen Team in die neue Spielzeit zu gehen. Hier eine Übersicht für die Landesklasse-Mannschaften.

Landesklasse Staffel 1 - Zugänge Spieler/Verein
FSV Grün-Weiß Stadtroda  
SG VfR Bad Lobenstein Johannes Liebmann (VfB Pößneck)
SG Traktor Teichel René Hauf (SG Buttstädt)
SV Blau-Weiß Niederpöllnitz Dominic Nitzsche (SV Lumpzig)
SV Blau-Weiß Neustadt/Orla Elia-Abraham Walther (VfB Pößneck)
Moses Walther (VfB Pößneck)
Franz Rocktäschel (SV Moßbach)
Fabien Seidel (SV Moßbach)
Justin Opelt (SV Moßbach)
Christopher Heyne (SV Moßbach)
BSG Chemie Kahla Niklas Jahn (ZFC Meuselwitz)
SV SCHOTT Jena II  
VfB 09 Pößneck Niklas Risch (SV Blau-Weiß Neustadt/Orla)
Anwar Boualem (SV Blau-Weiß Neustadt/Orla)
FC Thüringen Jena Maximilian Enkelmann (BSG Chemie Kahla)
Michael Hort (BSG Chemie Kahla)
SG 1. FC Greiz Redjon Halilaj (VFC Plauen)
Lasse Müller (VFC Plauen)
Tim Petzold (SV Greiz)
Ahmed Zaim (FC Fortuna Plauen)
SV Jena-Zwätzen  
SV 1879 Ehrenhain  
SV Schmölln 1913 René Weinert (ZFC Meuselwitz)
Leon Schulze (FSV Gößnitz)
Julian Lutz (SV 1879 Ehrenhain)
Eric Lochmann (SSV 1938 Großenstein)
Mohammed Aminu (SV Osterland Lumpzig)
Justin Deutloff (ZFC Meuselwitz II)
Etienne Förster (eig. Nachwuchs)
Paul Baumgärtel (eig. Nachwuchs)
Leonard Geithel (eig. Nachwuchs)
SG Germania Ilmenau/Manebach Jan-Niklas Lehmann (SG Haarhausen)
Maik Schröter (Niederwillingen)
Christian Weiß (SV 09 Arnstadt)
Nils Kunz (SV 09 Arnstadt)
SG Traktor Teichel Marcel Kuhnert / Trainer (SV Lehesten)
Tino Langhammer (FSV Martinroda)
Willy Weedermann (SG Ranis)
Tommy Matos Romero (SG Saaletal)
SC 1903 Weimar Christoph Rezler (Unbekannt)
VfB Apolda Simon Apel (eigene Jugend)
Roman Schulz (eigene Jugend)
Nick Thiel (eigene Jugend)
Nasim Nahibi (eigene Jugend)
Vincent Kreibich (eigene Jugend)
Jörn Hesse (Wickerstedt)
Landesklasse Staffel 1 - Abgänge Spieler/Verein
FSV Grün-Weiß Stadtroda Leonard Menzel (Unbekannt)
Johannes Carl (Karriereende)
Lukas Thomas Schott (Unbekannt)
SG VfR Bad Lobenstein Marcus Großer (SV Grün-Weiß Tanna)
Dominik-Leon Salzmann (Leutenberg)
SG Traktor Teichel  
SV Blau-Weiß Neustadt/Orla Daniel Opel (Karriereende)
Niklas Risch (VfB 09 Pößneck)
Anwar Boualem (VfB 09 Pößneck)
BSG Chemie Kahla Maximilian Enkelmann (FC Thüringen Jena)
Michael Hort (FC Thüringen Jena)
SV SCHOTT Jena II  
FC Thüringen Jena Felix Wenz (TSV Mühlbeck)
Patrick Wyrowski (SV Gleistal)
Robert Gertenbach (Unbekannt)
Felix Herold (Karriereende)
SG 1. FC Greiz  
SV Blau-Weiß Niederpöllnitz Florian Dölle (SV Eisenberg)
Blau-Weiß Niederpöllnitz  
SV 1879 Ehrenhain Norbert Schmidt (Unbekannt)
Silvio Ollert (Unbekannt)
David Syhre (Unbekannt)
Marius Bernhardt (Unbekannt)
Oliver Peuker (Unbekannt)
Tommy Himstedt (Unbekannt)
Cedric Thrum (Unbekannt)
Björn Trinks (Unbekannt)
Maik Wegner (Unbekannt)
Leonard Seyfert (Wismut Gera)
Sven Wilhelm Rentzsch (Unbekannt)
Julian Lutz (Unbekannt)
Andre Sittel (Unbekannt)
Andy Knutas (Unbekannt)
SV Schmölln 1913  
VfB Apolda Sebastian Schön (FSV Blankenhain)
Gordon Sierig (Unbekannt)
SG Traktor Teichel  
SC 1903 Weimar Michael Junker/Trainer (Pausiert)
Benito Granert (Unbekannt)
Stephan Pabst (Unbekannt)
SG Germania Ilmenau/Manebach  
VfB 09 Pößneck Johannes Liebmann (SG VfR Bad Lobenstein)
Elia-Abraham Walther (SV Blau-Weiß Neustadt/Orla)
Moses Walther (SV Blau-Weiß Neustadt/Orla)
Felix Bartsch (SV Moßbach)
Landesklasse Staffel 2 - Zugänge Spieler/Verein
FC Borntal Erfurt Aboulaye Fofana (Fahner Höhe)
Izo Fofana (Fahner Höhe)
SG Kölleda/Leubingen  
SG Walschleben/Elxleben  
SpG An der Lache/Concordia Erfurt Carsten Helzig (SG Bischleben)
FSV Sömmerda Mathias Becker (FC Weißensee)
SV Blau-Weiß Büßleben Antonio Kumm (Langensalza)
Marc Siebert (FC Borntal)
Moritz Schneider (Walschleben/Elxleben)
Lukas Hübner (Artern)
Kevin Schenke (Gispersleben)
TSV Motor Gispersleben  
SV Blau-Weiß Bad Frankenhausen Christian Bickel (Chemnitzer FC)
LSG 80 Oberheldrungen  
VfB Artern Patrick Krumbholz / Trainer (FSV Kölleda)
SG SV DJK Arenshausen  
SG SC 1918 Großengottern Alexander Deist (FSV Preußen Bad Langensalza)
Felix Moschkau (FSV Preußen Bad Langensalza)
Tim Weißenborn (FSV Preußen Bad Langensalza)
Thomas Schönau (FSV Ohratal)
Sandro Euchler (Alterngottern)
Lennart Mark (Unstrut Eag.)
SC Leinefelde 1912  
SV Germania Wüstheuterode  
FC Union Mühlhausen Christian Brehm (Altengottern)
SV Grün-Weiß Siemerode  
Landesklasse Staffel 2 - Abgänge Spieler/Verein
SG Kölleda/Leubingen  
FC Borntal Erfurt Louis Voigtritter (FC Erfurt Nord)
SG Walschleben/Elxleben  
FSV Sömmerda Martin Fritsche (Karriereende)
SpG An der Lache/Concordia Erfurt  
SV Blau-Weiß Büßleben  
TSV Motor Gispersleben  
SV Blau-Weiß Bad Frankenhausen Dominic Rother (SV Seilerwiesen Magdeburg
Robin Keil (SSV Udersleben)
Jan Stöhr (Sangerhausen)
LSG 80 Oberheldrungen  
VfB Artern  
SG SV DJK Arenshausen  
SG SC 1918 Großengottern Sascha Scholl (Horsmarer SV)
Nils Berndt (Karriereende)
Stephan Ziegler (Karriereende)
Samin Medar (Unbekannt)
SC Leinefelde 1912  
SV Germania Wüstheuterode  
SV Grün-Weiß Siemerode Christoph Tauber (Dingelstädt)
FC Union Mühlhausen
Landesklasse Staffel 3 - Zugänge Spieler/Verein
SG SpVgg Siebleben Marcel Votava (Westring Gotha)
Andreas Jewtschuk (Westring Gotha)
Christian Hatzky (SpVgg Geratal)
Maged Hammod (SV W. Gotha)
Dominique-Joel Hopf (SV W. Gotha)
FSV 06 Ohratal Maximilian Rast (Borntal Erfurt)
Pascal Böhm (Waltershausen)
Dominik Müller (FSV Preußen Bad Langensalza)
Tom Dziony (SG Schwarzatal)
Steffen Körnig (SG Schwarzatal)
Wilhelm Heun (Ohratal)
Bogdan Cortusan (Unbekannt)
Luiz Miguel Schack (Rudolstadt)
Julian Knoll (Altglienicke)
FC An der Fahner Höhe II  
SG Borsch/Buttlar  
FSV Waltershausen Dominik Werner (SG FC Eisenach)
SV Wacker Bad Salzungen Gion Schmidt (SG Schweina/ Gumpoldia)
FSV Wacker Gotha Lucas Kraiczi (FC Eisenach)
Younes El Antaki (SG Ruhla)
Georgian-Armando Simin (FC An der Fahner Höhe)
Sebastian Arnold (FSV 06 Ohratal)
SG Eisenach/Stockhausen  
VfL Meiningen David-Lee Gromm (1. Suhler SV 06)
Jonas Krauß (Dreißigacker)
Tobias Landgraf (SG Obermaßfeld)
FC Steinbach-Hallenberg Alexandru-Robert Crisan (Mittelstille)
1. Suhler SV 06  
Herpfer SV 07 Andre Schmal (FSV Mittelschmalkalden)
Yannik Spiegel (LSV Melkers)
Julian Michael Heß (LSV Melkers)
Nico Pridonashvili (Stahl Br.-Tr)
Richard Hofmann (GSG Salzungen)
Paul Kißner (Unbekannt)
SG Fortuna Kaltennordheim  
1. FC Sonneberg 2004  
SV 08 Steinach  
FSV Eintracht Hildburghausen Patrick Ortlieb (Gonsenheim)
Kevin Roth (SV Heldburg)
Landesklasse Staffel 3 - Abgänge Spieler/Verein
SG SpVgg Siebleben Giuseppe Lodato (Luisenthal)
Alexander König (Siebleben II / Alte Herren)
Stephan Wapenhensch (Siebleben II / Alte Herren)
Julian Schlegel (Siebleben II / Alte Herren)
Markus Maulud (Siebleben II / Alte Herren)
Kevin Pfeifer (Siebleben II / Alte Herren)
Kay Bezold (Siebleben II / Alte Herren)
Steve Boettger (Karriereende)
FSV 06 Ohratal Thomas Giehl / Trainer (Unbekannt)
Nico Baum (Karriereende)
Stephan Kubirske (Karriereende)
Thomas Schönau (Unbekannt)
Sebastian Arnold (Wacker Gotha)
Thomas Schönau (Großengottern)
FC An der Fahner Höhe II Jannik Rönnberg (Trainer U15 RWE)
Danny Krumbein (Remstädt)
Adrian Neff (SV Großrudestedt)
Chris Schmidt (FSV Preußen Bad Langensalza)
Georgian-Armando Simin (FSV Wacker Gotha)
SG Borsch/Buttlar Alexander von Butler (SV Steinbach)
FSV Waltershausen Johannes Peters (Karriereende)
Pascal Böhm (Ohratal)
SV Wacker Bad Salzungen Bernhard Schröder (SG FC Barchfeld)
FSV Wacker Gotha Moritz Zickler (Bad Langensalza)
Steffen Scheidler(Unbekannt)
Wilhelm Heun (Ohratal)
Florian Serick (Unbekannt)
SG Eisenach/Stockhausen Dominik Werner (FSV Waltershausen)
Domenik Groppel (SG Hötzelsroda)
Alexander Pohl (Unbekannt).
VfL Meiningen Lorenz Daneyko (Aubstadt)
FC Steinbach-Hallenberg Paul Endter (Steinbach-H.)
1. Suhler SV 06 Jonas Vogt (Erlauer SV)
Riccardo Eckert (FC Steinbach-Hallenberg)
Herpfer SV 07 Marc Jäger (Oberschönau)
Marius Böhm (Dreißigacker)
Björn Göpfert (Unbekannt)
Oliver Nier (Aubstadt)
Joshua Horbank (BW Helmershausen)
SG Fortuna Kaltennordheim  
1. FC Sonneberg 2004  
SV 08 Steinach  
FSV Eintracht Hildburghausen Mario Lochmann (Unbekannt)

Zur Übersicht der Zu- und Abgänge bei den Thüringer Vereinen der Regionalliga

Zur Übersicht der Zu- und Abgänge bei den Thüringer Vereinen der Oberliga

Zur Übersicht der Zu- und Abgänge bei den Thüringer Vereinen der Verbandsliga

Alle Sportberichte finden Sie hier